Дополнительно
Закрыть
-->

Разделы сайта

Главная

Правила безопасного ведения социальных сетей

Родителям важно проговаривать с подросшими детьми правила, которые их обезопасят в социальных сетях:

1.Все, что попало в интернет, останется в интернете. Важно фильтровать, что ты пишешь, что ты постишь или репостишь. То есть фотографии, видео, комментарии, все то, что человек постит, оно остается там навсегда.

2.Нельзя договариваться с другом по переписке о встрече, не сказав об этом родителям, старшим братьям или сестрам. Очень важно выстроить такие отношения с ребенком, что бы он не боялся сказать куда идет и с кем. Если уж и идет на встречу с онлайн другом, то пусть возьмет с собой кого-то, а взрослый в идеале пусть будет поблизости и у ребенка будет включена локация. ИЛИ: Встречайся с новыми друзьями из виртуального мира только в многолюдных местах.

Чтобы проверить виртуального друга можно предложить ему онлайн- созвон прямо сейчас, когда вы переписываетесь и он в онлайн сети. На минуту можно попросить его включиться, чтобы убедиться, что вместо девочки там не сидит бородатый дядечка

3.Напоминайте ребенку о том, что если тебя что-то смущает в общении, в переписке с кем-либо, ты всегда можешь посоветоваться с родителями. Ваша задача не ругать, стыдить и отчитывать, а вместе проанализировать, что могло смутить ребенка и почему. И обязательно благодарите за такое доверие.

4.Сейчас модно снимать распаковки. Пусть снимает, но снимает так, чтобы адрес на письме, коробке было не видно.

5.Расскажите ребенку о том, что не стоит отвечать грубостью в комментариях. Можно заблокировать этих пользователей или просто игнорировать.

6.Если ваш ребенок набирает популярность в социальных сетях, поговорите с ним о том, что нет необходимости выставлять свою геолокацию «здесь и сейчас», в сторис, например. Это можно сделать через несколько часов.