Дополнительно
Закрыть
-->

Разделы сайта

Главная

21 марта в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся прошло мероприятие по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

 

22 февраля в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся прошло мероприятие по теме  «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

25 января в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся прошло мероприятие по теме  «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).

21 декабря в рамках «ШАГа» прошло очередное занятие по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного". На первом этапе учащиеся актуализировали знания о культуре и искусстве в РБ в форме беседы с директором ДШИ на базе ГУО "Дворецкая средняя школа". Далее прослушали интересную информацию о культурном наследии Беларуси. Завершился час выступлением воспитанников Детской школы искусств.

23 ноября в рамках «ШАГа» прошло очередное занятие по теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства). Труд является очень важным фактором, с которым тесно связана вся жизнь каждого человека. Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко в своих выступлениях ни раз отмечал важность труда в жизни современного общества: «В наших силах возродить заброшенные поля, вернуть нашей земле плодородие и силу. Для этого требуются образованные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на этой земле люди. На свете много профессий, но профессия «выращивать хлеб» – самая достойная и благородная, а в последнее время еще и актуальная. Это значит, что мы, будущее нашей планеты, должны осваивать аграрные профессии». Поэтому приглашённым гостем на занятии стал Василий Курак, главный агроном ОАО «Дворецкий» Лунинецкого района.

 

26 октября 2023 ГУО «Дворецкая средняя школа» с учащимися 5 - 8 классов, в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ на тему "Я и Семья"  был проведен деловой разговор с элементами игры "Портрет моей семье" с участием настоятеля СвятоТроицкой церкви д.Вичин Василия Мартынова. С учащимися были рассмотрены вопросы о семейных ценностях, о роли отца и матери в воспитании детей. Семья-основная ячейка общества, из которого формируется и состоит наше государство. 

Семья - это дом, это мир, это привычки и традиции, опора во всех бедах и несчастьях. 

Для учащихся 9-11 классов проведено мероприятие на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания). Перед ребятами выступили многодетные матери Емельянович Анна Николаевна и Павлюченко Наталья Викторовна. Которые поделились своими впечатлениями когда получали орден Матери из рук президента РБ Лукашенко А.Г.

Семья – это неиссякаемый источник любви, уважения, всего того, без чего не может жить человек. Это крепкий дом, это дети и внуки, это поддержка и опора. Семья - это самое дорогое, что есть у человека. Именно в семье, в общении с близкими мы черпаем свои силы.

Подводя итоги мероприятия, сделали вывод о том, что семья – это настоящая крепость в жизни человека и очень важно, чтобы каждый человек знал свои корни, гордился своим родом, ведь без прошлого нет будущего.

28 сентября 2023 в ГУО «Дворецкая средняя школа» с учащимися 5 – 7 классов проведена интеллектуальная игра – размышление «Мои жизненные ценности, спортивные увлечения» в рамках тематического блока «Я» образовательного проекта «ШАГ» . Цель игры – определить жизненные ценности учащихся, сформулировать главные из них, побуждение к размышлениям о ценности человеческой жизни, роль в ней спортивных увлечений.
В игре присутствовали элементы беседы, устный рассказ на тему, самостоятельная работа в группах. На мероприятие был приглашен Ковшик В.М., один из представителей династии учителей физической культуры и здоровья.

Учащихся 9-11 классов Василий Матвеевич познакомил со всеми важными событиями в области белорусского спорта : от его зарождения до настоящего времени. 

Также поделился информацией о наших выпускниках, которые были победителями на областных и республиканских соревнованиях. Один из таких спортсменов школы выпускник Дедин Никита, которого также пригласили на мероприятие. В свои 19 лет ведёт спортивный здоровый образ жизни, он уже заслужил награду от Президента РБ "За спасение жизней".