Дополнительно
Закрыть
-->

Разделы сайта

Главная

Как стать успешным родителем

Советы «Как стать успешным родителем»

1.Выявляйте хорошие качества в ваших детях. Прилагайте усилия, чтобы выявлять и хвалить своих детей за их хорошие качества. Иногда бывает полезно убежать от суеты повседневной жизни и насладиться теми прекрасными качествами, которыми обладают ваши дети. Выделите главные достоинства детей и пусть они растут на них.

2.Ежедневно проводите время со своими детьми. Жизнь отнимает всё наше время. Легко стать «слишком занятым», чтобы сделать что-нибудь со своими детьми. Если у вас нет времени на это, найдите его. Независимо от того, насколько вы заняты, или, как устали вы, может быть, нет причин отказывать своим детям в 30 минутах ежедневного времяпровождении. Выделите вашим детям тридцать минут каждый день на их потребности и желания

3.Вежливо общайтесь с детьми. Вежливо говорите с детьми. Поговорите с ними по-дружески обо всем, что они хотят обсудить. Избегайте попадания в ловушку, говоря с детьми только тогда, когда нужно воспитывать их. Детям привлечь ваше внимание наиболее легко, когда они попадают в беду, но не допускайте, чтоб это стало единственным поводом общаться с ними, потому что общение в таком случае будет не очень приятным. Пусть ваше общение с детьми будет положительным и они с большей охотой станут делиться как хорошими, так и плохими новостями.
4.Вовлекайте детей в повседневный быт и семейные поездки. Не позволяйте детям забиваться в отдаленном углу дома. Важно, чтобы у ваших детей была своя частная жизнь, но не стоит поощрять того, чтобы они становились затворниками в своей комнате. Несмотря на то, что это будет спорным вопросом, я хотел бы предложить хранить электронные «игрушки» в местах, где пребывают все члены семьи. Держите телевизоры, компьютеры и телефоны подальше от детских комнат, если это возможно. Кроме того, ежедневное время пользования ими должно быть регламентированным. Проводите побольше времени в семье, общаясь друг с другом. В дополнение к бытовой деятельности, планируйте веселые мероприятия вне дома, в которые могут быть вовлечены и дети. Планируйте что-нибудь простое, но интересное, чтобы каждый мог получать удовольствие. Кроме того, планируйте отпуск и поездки вместе, когда это возможно. Позвольте своим детям вносить свои идеи для вашего совместного отдыха. Пусть для детей войдет в привычку ожидание чего-нибудь интересного от совместно проведенного времени.

5. Слушайте внимательно своих детей. Обратите внимание на то, как вы слушаете своих детей, особенно если вы заняты. Покажите детям, что вы считаете важным то, о чем они говорят. В те моменты, когда вы заняты, очень легко сделать ошибку, отвечая своим детям на вопросы, не обращая должного внимания на то, что они говорят. Когда вы поймали себя на том, что отвечаете детям на вопросы такими словами как «угу», «да» или похожими фразами бездумной речи, примите это к сведению и обратите более пристальное внимание на своих детей. Как родитель, вы, несомненно, обиделись бы, если бы ваш ребенок ответил бы вам таким способом. Убедитесь, что смотрите на них, когда они говорят с вами. Это может занять немного больше времени, но это станет проявлением внимания, которого они заслуживают, и ваши дети будут видеть, что вы считаете, что, то, о чем они говорят, вам действительно важно.

6.Будьте готовы к изменениям. Немаловажно, чтобы быть успешным родителем, знать, когда нужно что-то изменить в себе. Не позволяйте вашей решимости помешать тому, чтобы быть хорошим родителем. Каждый хочет быть идеальным родителем, но в природе нет такого понятия. Родители тоже делают ошибки время от времени. Ничего страшного в этом нет, если вы способны их сами признать и постараться измениться в лучшую сторону.

  1. Обеспечение безопасности детей. Забота о безопасности ваших детей может показаться настолько очевидной, что не нуждается в обсуждении. Это удивительно, но многие родители не заботятся даже об основных элементах безопасности своих детей. Одни родители учат своих маленьких детей переходить оживленную улицу возле школы, в то время как сами сидят в своих машинах, другие позволяют своим детям бродить по улицам без знания того, где они находятся. Никогда не спекулируйте на безопасности ваших детей.

8. Не позволяйте вашим детям проявлять неуважение к вам или вашему супругу. Быть хорошим родителем не значит, что вы должны позволять своим детям проявлять неуважение к вам или вашему супругу. Будьте уверены, что ваши дети понимают, что вы от них ожидаете уважения.

9.Не спорьте с вашим супругом в присутствии детей. В горячих ситуациях этого бывает трудно избежать, но нет ничего полезного, чего дети могли бы почерпнуть из вашего спора. Когда возникает срочный вопрос, который не может быть разрешен без спора, найдите способ, чтобы дети не присутствовали при этом, и обсудите это в частном порядке. Нет ничего плохого, если ребенок узнает, что между родителями существуют разногласия, но не допускайте, чтобы он стал участником этого спора. Не ставьте ребенка в положение, когда ему нужно принять или слушать какие-то высказывание, за которые позже придется извиняться. Держите детей подальше от конфликтов.

10.Говорите детям, что вы их любите. Никогда не воздерживайтесь от того, чтоб сказать детям, как вы их любите. Гоните любые мысли из головы, которые говорят вам, что этого не следует делать.

Успешные родители не являются идеальными родителями. Важно знать, что в воспитании детей, некоторые ошибки неизбежны. Успешные родители те, которые знают, что лучше для их детей и готовы адаптироваться к положительным результатам.

Многие родители всегда имеют самые лучшие намерения по отношению к своим детям, но бывают случаи, когда в вопросах воспитания детей нужно достигать некоторых улучшений. Успешное воспитание требует регулярной самооценки в областях, которые важны для детей. Все родители имеют идеалы и личные убеждения о том, что является наиболее важным для их детей и какие использовать средства воспитания детей.

Эти десять качеств успешных родителей являются отправной точкой для самооценки. Они являются качествами, которые можно применить к практически любому родителю. Вы также можете составить список качеств, которые особенно важны для вас и помогут вырастить и воспитать вашего ребенка. Быть успешным родителем – значит делать всё то, что является правильным для ваших детей. Эти десять пунктов относятся к универсальным родителям, но есть много дополнительных элементов, которые здесь не упоминаются, которые также способствуют тому, чтобы быть успешным родителем. Есть очень много нюансов в этом отношении, и всех их трудно держать в голове. Полезно иметь список аспектов воспитания, которые являются важными для вас. Этот список может быть полезным в определении путей и целей для того, чтобы действительно стать успешным родителем.