Дополнительно
Закрыть
-->

Разделы сайта

Главная

Рекомендации родителям «Как научить ребенка постоять за себя?»

Бывает такое, что ребенок не может отказать сверстнику, или не может противостоять обзывательствам и даже физическим контактам. Родители в смятении и не знают куда бежать и что делать. Неумение отстаивать свои границы, говорить «нет» может быть связано как с низкой самооценкой ребенка, как с его темпераментом, так и внутри-семейными отношениями.

Итак, что же нужно сделать родителям, чей ребенок столкнулся с подобного рода трудностями?

1.Научить ребенка защищать свое имущество.

Учите с самого раннего детства своего ребенка тому, что нельзя брать без спроса чужие вещи и точно также, никто не может взять без спроса его. Помните! Ваш ребенок не обязан ни с кем делиться, если он этого не хочет. Желание поделиться должно идти изнутри, из чувства спокойствия, а оно у ребенка проявляется тогда, когда он уже «наобладался» этой игрушкой и почувствовал «она моя» и никуда не денется. И могу поделиться. А если кто-то забирает игрушку ребенка против его воли – игрушку возвращаем. Сочувствуем тому, кому она не досталась, но не отбираем силой. Тем самым мы показываем ребенку, что твое это твое и никто не может на это посягать без твоего разрешения. Учим чувствовать свои границы. Кстати, границы ребенка важно соблюдать в первую очередь родителям. Это касается не только игрушек, но и пространства (постучать в комнату или не трогать личные вещи), тела, желаний и внутреннего «я». Ребенок считает отношение родителей за должное или если маме и папе все равно на желание, мнение ребенка, и ему нужно к этому адаптироваться, то чего можно ждать от такого малыша в обществе? Он явно не будет возмущен, если кто-то заставит его отдать свой завтрак, например.

2.Научить ребенка твердо говорить «нет».

Даже когда ребенка не обижают в коллективе, он все равно может чувствовать дискомфорт из-за того, что его заставляют делать то, что ему не нравится (а он не умеет говорить «нет»). Например, мальчик на детской площадке командует держать его вещи и стоять у скамейки, в то время как сам бегает и резвиться с другими детьми. Или ребята хотят сбежать с урока и заставляют это сделать всех, даже тех, кто против. Поэтому важно ребенка учить говорить «нет». Сначала дома, среди родных пусть учится. Пусть учится отказывать даже вам. Можно с ребенком поиграть. Надо стать напротив ребенка и играть роль обидчика. Вы заставляете ребенка что-то сделать, а он должен четко сказать «нет». Если вы видите, что ребенок колеблется и неуверенно говорит «нет», вы ему говорите «не верю» и пробуете еще раз. И так до тех пор, когда его «нет» станет уверенным и твердым. Репетировать это можно каждый день, можно еще пробовать сдвинуть ребенка с места. Такие репетиции помогут ребенку в реальной жизни, твердо и уверенно говорить «нет».

3.Научить ребенка «останавливать» обидчика. Вы должны научить своего ребенка решать конфликты вербально, а не физически. Но бывают ситуации, когда ребенка достают: часто толкают, ставят подножки и т.д., а он не может этому противостоять. В этих ситуациях нужно останавливать обидчика. Не давать ему себя ударить. Отталкивать от себя, «ловить» руку, которая летит прямо на ребенка. И это репетировать дома.

4.Отдать ребенка на спорт. Не обязательно отдавать на борьбу. Любой спорт будет полезен. Любые спортивные нагрузки укрепляют и тело, и дух, развивают терпение и прибавляют уверенности.

5.Верить в ребенка и повышать его уверенность в себе. Транслируйте своему ребенку уверенность в нем. Говорите ему, что он справиться, что он крутой и все у него получиться. А главное, искренне верьте в это. Ты смелый, я в тебя верю, ты у меня самый классный, я люблю тебя, чтобы не произошло, ты все сможешь, я знаю, это трудно, но помнишь, вчера это у тебя получилось. Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми. Сравнивайте с самим собой. Замечайте его достижения. Хвалите и обнимайте.

6.Подготовить ребенка и позволить самому решить свою проблему.

Здесь идет речь о детях, которые ходят в детский сад, уже умеют разговаривать, но не о малышах. Когда вы гуляете на детской площадке со своей крохой и видите, что ее/его обижают, ваша задача – защитить. Вы либо громко говорите, что так делать нельзя и уводите своего ребенка, либо решаете конфликт. Говорите обидчику: «Нет, песок в Петю бросать нельзя, Пете это не нравиться».

Помните – вы защита. Защищая своего ребенка в младшем возрасте, вы проявляете тем самым свою заботу и показываете ребенку, что так «общаться» с ним нельзя. При этом важно, в старшем возрасте позволять детям самим разбираться со своими обидчиками. А все выше описанное, поможет вам его к этому подготовить.