Дополнительно
Закрыть
-->

Разделы сайта

Главная

Правила интимной безопасности ребенка

(рекомендации родителям)

  1. Не стесняйтесь называть вещи своими именами. Пусть ребенок знает термины, касающиеся половых органов (в соответствии с возрастом)
  2. Укрепляйте личные границы тела ребенка. Напоминайте ребенку, что есть места – половые органы, ягодицы, низ живота – которые не нужно просить оголять или трогать у других и не нужно показывать или позволять трогать другим.
  3. Рассказывайте ребенку, что его тело принадлежит только ему и прикосновения к его телу должны быть комфортными. Любые некомфортные прикосновения – вредные, и ребенок имеет право их запретить и детям, и взрослым.
  4. Учите ребенка: части тела под нижним бельем можно смотреть и трогать только родителям (до определенного возраста) и врачу в исключительных случаях (врачебный прием, введение уколов, хирургические вмешательства и т.д.)
  5. Ребенок имеет право отказать в объятиях любому самому близкому родственнику (даже родителям). Нельзя принуждать к тесным телесным контактам против воли ребенка. Если ваши прикосновения к ребенку могут быть некомфортными, и ему приходиться их терпеть, нужно прекратить такие действия.
  6. Рассказывайте ребенку о том, что вы не будете его ругать, если с его телом произошло что-то неприятное, или что его кто-то трогал. Главное рассказать родителям об этом и не хранить эту информацию в секрете.