Дополнительно
Закрыть
-->

Разделы сайта

Главная

Ограничивающие и освобождающие верования

Если сильный человек убежден, что боль не уйдет никогда - она никогда не уйдет. 

Есть верования ограничивающие, тормозящие нас по жизни, а есть - освобождающие, помогающие. Примеры ограничивающих верований: "Мне это не по силам!", " "Мне не дано…", "Счастье в жизни недостижимо", "Моя боль уже никогда не уйдет!" и аналогичные.

Иногда за нашими ограничивающими верованиями не стоит ничего кроме привычки думать именно так. Многие люди в принципе думают не часто, и если им когда-то что-то в голову пришло, так это остается там годами без инвентаризации. Конечно, это не дело, и свои принципы, верования и убеждения полезно время от времени пересматривать. 

Трудно сказать, бывают ли полезны ограничивающие верования, но определенно, что чаще всего они нам мешают. Как можно от них избавляться? Как заменить ограничивающие верования на освобождающие?

Чтобы освободиться от ограничивающих верований, нужно "поймать" эти свои верования и "раскачать" их, убрать те основания и выгоды, которые за ними стоят. Чаще всего этому помогают встречи и разговоры с другими умными людьми, которые всегда могут удивиться и задать "наивные" вопросы: "А почему, собственно? Почему ты убежден, что это именно так?" Научитесь не отмахиваться от таких вопросов, замените свою привычку возражать и отмахиваться на привычку слушать и слышать собеседника - и умнеть начнете определенно быстрее.

Однако чаще за ограничивающими верованиями стоят не только аргументы, не столько рациональные обоснования, а те или иные внутренние выгоды. Поэтому разбор рациональных оснований обычно нужно дополнить (а иногда вполне уместно и заменить) вопросом: "Зачем тебе это нужно? Зачем тебе нужно в это верить?"

Появление сомнений в своих ограничивающих верованиях - великое дело, но обычно все-таки только пол-дела. На место убеждениям "невозможно" пришли сомнения, но и с сомнениями жить можно долго, и жить с сомнениями тоже мало продуктивно. Вслед за сомнениями важно принять решение, что вам это верование не нужно. Или - что оно не имеет абсолютной силы, что оно полезно в таких-то ситуациях и неуместно в других.

Даже если человек отказался от одного ограничивающего верования, это еще не значит, что он на его место поставил верование адекватное: на место одной глупости люди нередко ставят глупость другую, просто с обратным знаком. Освобождаться от ограничивающих верований всегда лучше, если человек вместо них находит новые, освобождающие и воодушевляющие его верования. Чтобы принять освобождающие верования, чтобы они стали внутренней правдой нужно:

  • внутренне с ними согласиться (рациональная работа),
  • повторять их себе для напоминания и привыкания,
  • отследить, чтобы не было функционального или анатомического негатива, препятствующего принятию нужных верований.

Если ваше лицо привычно говорит складками на лбу, что счастье в жизни недостижимо, то ваша интеллектуальная работа на тему "У меня все получится!" и "Счастье есть" может пройти впустую.