Дополнительно
Закрыть
-->

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

07.12.2021

Акция «Извещатель в каждый дом!»

Акция «Извещатель в каждый дом!»

В целях повышения уровня безопасности населения и предупреждения гибели людей от пожаров на территории Лунинецкого района с 04 по 12 декабря проходит акция «Извещатель в каждый дом».

Причины возникновения пожара банальны - рассеянность на кухне, беззаботное курение, неисправности в электроприборах или нарушения правил их эксплуатации, обогревание домов неприспособленными приборами, поджоги.

Меньше всего шансов выжить в такой ситуации у детей и особенно малышей до 5 лет. Как правило, если они затевают шалости с огнем, то сами от него и гибнут - ежегодно регистрируется 30% таких пожаров.

Большой ущерб от пожара происходит от позднего обнаружения сообщения в пожарную службу о пожаре. Для своевременного извещения о пожаре в помещении Вы можете приобрести автономный пожарный извещатель в хозяйственных магазинах и установить самостоятельно у себя дома, так как он не требует подключения дополнительного оборудования, прокладки электрических проводов и обслуживания специализированными организациями.

Извещатель работает от 9 Вт батарейки «Крона» и подаёт звуковой сигнал о появлении дыма в Ваших помещениях, который могут услышать соседи, прохожие, в том числе и Вы. Автономный пожарный извещатель устанавливается в спальных помещениях квартир, частных жилых домов, а также гаражах, комнатах общежития, коридорах.

Ежегодно в Беларуси автономные пожарные извещатели спасают жизни десятков человек, в том числе и детей. И хотя у каждого спасённого своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое – собственную жизнь и жизни своих домочадцев.

С начала года на территории Лунинецкого района произошло 63 пожара, от огня и его опасных факторов погибло 10 человек.

Уважаемые граждане, МЧС напоминает важные правила:

- Если вы заметили пожар ночью, бегите к окну или в коридор и кричите «Пожар», чтобы разбудить членов семьи и соседей.

- Позвоните по телефону «101» или «112» и дайте четкую информацию о месте пожара: адрес, этаж, номер подъезда.

- Если пожар возник только в одной комнате, закройте дверь и выключите электричество. Вызовите пожарных и эвакуируйте всех членов семьи, а если пожар небольшой, попробуйте потушить его самостоятельно.

- Помните! Нельзя использовать воду для тушения электропроводки и электрических приборов, так как это может привести к поражению электрическим током.

- Если пожар большой, покиньте жилое помещение, закрыв за собой двери. Иначе из-за притока воздуха огонь быстро распространиться.

- Во время эвакуации необходимо, чтобы все члены семьи собрались в одном помещении, потому что дети могут где-то прятаться от страха (под кроватью, в шкафу). Только тогда, когда все соберутся вместе, направляйтесь к выходу.

- Будьте готовы защититься от густого дыма и жара и, если есть время, наденьте пальто и обувь на толстой подошве, а нос и рот закройте мокрой тканью или полотенцем.

- Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы, разрешается оставлять включенным в сеть холодильник (по паспорту изготовления).

- Установите в домах автономные пожарные извещатели. Недорогой и простой прибор поможет сохранить Вам жизнь и имущество в случае возникновения пожара. Берегите себя!