Дополнительно
Закрыть
-->

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.09.2017

Вакцинация против гриппа

Частые вопросы о вакцинации против гриппа.

          Вряд ли найдется человек, который хоть один раз не болел гриппом. Однако многие люди с опаской относятся к прививкам от гриппа, поддаваясь предубеждениям и мифам, распространенным в обществе. А ведь они не имеют под собой никаких оснований. Регулярная вакцинация чрезвычайно эффективна в предупреждении многих инфекционных болезней. 
        С момента изобретения вакцин человечество избавилось от многих страшных болезней. Благодаря вакцинации теперь уже не встречается оспа, а случаи полиомиелита стали крайней редкостью. Последним словом науки в сфере борьбы с гриппом стала разработка вакцины. 
     Однако сразу оговоримся, что ни о каком искоренении опасного вируса или даже о приобретении длительной невосприимчивости к заболеванию, на данный момент времени, речи не идет. В чем же дело?

            Что такое грипп?

     Грипп — тяжелое инфекционное вирусное заболевание, поражающее верхние и нижние дыхательные пути и протекающее с выраженными общими симптомами — высокой температурой, головной болью, болью в мышцах, слабостью, интоксикацией. Почти ежегодно грипп вызывает эпидемии с большим числом осложнений. 
            После проникновения вируса в организм человека через несколько дней происходит резкий подъем температуры до 39-40°C, озноб, возникает «ломота» в теле, головная боль.

            Почему необходима ежегодная вакцинация против гриппа?

         Дело в том, что вирус гриппа входит в группу инфекционных агентов с чрезвычайно высокой способностью изменяться. Ежегодная эпидемия гриппа развивается как раз по этой причине: каждый год образуется новый, уникальный штамм вируса гриппа еще незнакомый нашей иммунной системе. После перенесенной болезни остается довольно стабильный иммунитет, но в следующем году вирус вновь «застает врасплох» нашу иммунную систему новой конфигурацией и мы снова болеем. Любая вакцина обычно готовится на основе биологических материалов какого-либо возбудителя болезни. В случае гриппа, как стало понятно, не может идти и речи об изготовлении какой-либо долгодействующей вакцины. Единственное, что действительно эффективно – это ежегодная вакцинация против гриппа. К счастью, каждый год ученые, на основе циркулирующих штаммов вируса гриппа, успевают предугадать примерную конфигурацию будущего возбудителя эпидемии гриппа и разработать вакцину. 


                Прививка от гриппа — основное средство массовой профилактики гриппа. 
         Распространение вируса гриппа происходит воздушно-капельным путем. Даже кратковременный контакт с человеком, больным гриппом, может привести к заболеванию. Исключить все возможные контакты, к сожалению, невозможно. Но мы можем защитить себя и наших близких, создав защитный титр антител от вируса гриппа. Особо необходима вакцинация тем, кто страдает хроническими заболеваниями, пожилым людям и детям. Ведь именно они чаще всего становятся мишенью опасного вируса. Для предупреждения заболевания гриппом новорожденных и детей в возрасте до 6 месяцев особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте. Опасен не сам грипп, а его осложнения. При наличии у заболевшего хронической патологии сердечно-сосудистой системы, печени, почек вирус гриппа способен вызвать их обострение. Грозным осложнением гриппа является острая пневмония, которая сопровождается отеком легких. Могут возникнуть такие осложнения, как отит, приводящий к потере слуха, в некоторых случаях — энцефалит, вирусные и бактериальные инфекции. Поэтому для этих категорий людей прививка от гриппа очень важна. 

            Когда и как часто необходимо делать прививку?

      Вакцинацию необходимо проводить заблаговременно, до начала массового подъема заболеваемости ОРИ, так как максимальная защита от вируса возникает только через две недели с момента введения вакцины. Подготовиться лучше заблаговременно. Вакцинироваться необходимо каждый год, так как иммунитет от конкретного штамма вируса гриппа не пожизненный и сохраняется только в течение эпидемического сезона. Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является период с сентября по ноябрь. 

            Необходима ли особая подготовка к вакцинации от гриппа? 

         Особой подготовки не требуется, однако лучше, чтобы в течении 2-х недель, предшеств-ующих вакцинации, у Вас не было простудных заболеваний. Если все же есть опасения по поводу состояния здоровья, лучше сдать анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализы на аллергены (они позволят избежать осложнений у вакцинированных при наличии аллергии на те или иные препараты или компоненты вакцин).

            Какие противопоказанияк проведению вакцинации?

            Противопоказания для проведения вакцинации — это гиперчувствительность к компонентам вакцины (в т.ч. к куриному белку), тяжелые аллергические реакции на введение вакцин в прошлом. Взрослые, как правило, знают о наличии такой аллергии и могут сообщить о ней врачу. Эту проблему также можно решить с помощью лабораторного анализа на аллергены.
            Вакцинацию следует отложить и в случае заболевания, сопровождающегося повышением температуры тела (в т.ч. острые проявления инфекционного заболевания).

            Что входит в состав вакцин от гриппа? Входят ли в состав вакцины живые вирусы гриппа?

            В настоящее время во всем мире и в нашей стране используются вакцины последних поколений, которые обладают высокой безопасностью и эффективностью. Обычно в состав вакцин входят неживые, разделенные на составные части вирусы гриппа, которые обладают способностью формировать иммунитет и не вызывать при этом нежелательных побочных эффектов. Также в составе вакцин последнего поколения отсутствуют антибиотики и консерванты. На всех этапах производства вакцины созданы и соблюдаются строгие требования к качеству исходного материала и конечного продукта. 

             Где и как проводится вакцинация от гриппа?

       Вакцинация проводится во всех организациях здравоохранения. Существует возможность привиться на бесплатной основе (лица, подлежащие вакцинации по Национальному календарю профилактических прививок) и на платной основе (по месту работы за счет средств предприятия или организации; за личные средства по желанию). 
        Перед самой вакцинацией проводится осмотр врача, который определит в обязательном порядке показания и противопоказания к вакцинации. У взрослых и у детей старше 3-х лет вакцина против гриппа вводится в верхнюю треть плеча, в область дельтовидной мышцы. У детей до трех лет - вакцина вводится в бедро внутримышечно.

            Какие возможны побочные эффекты после вакцинации?

         Слухи о вредности и опасности вакцины слишком преувеличены. За все время использования в нашей стране вакцин для профилактики гриппа (более 8 лет) не было зарегистрировано ни одного случая серьезных реакций на введение вакцины. После введения вакцины возможны следующие реакции на введение:

    • Легкое недомогание в день прививки, проходящее менее чем через сутки
    • Легкая припухлость и незначительная болезненность в месте инъекции.

            Эти реакции обычно проходят в течение 2-4 дней без специального лечения.

            Можно ли заболеть гриппом после прививки от гриппа?

         Вакцинация снижает риск заражения гриппом в 3-5 раз и чаще всего заболевания не наступает. У людей с ослабленным иммунитетом титр антител может быть недостаточен для полной защиты, но даже в случае болезни грипп протекает в легкой форме и не приводит к осложнениям. Если после проведенной вакцинации вы заболели, то это возможно по следующим причинам:

  • антитела, которые защищают от гриппа, обычно появляются в организме через 10-14 дней. Поэтому до выработки собственного иммунитета существует вероятность подхватить вирус от других людей;
  • на каждого человека вакцина действует по разному, у кого-то иммунитет вырабатывается сильнее, у кого-то слабее. И по этой причине возможно появление заболевания, но даже в этом случае грипп будет протекать в более легкой форме, за счет уже существующих антител, сформированных после вакцинации;
  • вирус гриппа является не единственным вирусом, который вызывает респираторные инфекции. Респираторных вирусов в настоящее время насчитывается более 200 видов, при проникновении в организм которых возникают симптомы, схожие с гриппом. Важно помнить, что вакцинация от гриппа не защищает от других вирусов. Определить, переболел человек гриппом или нет, возможно только с помощью лабораторных исследований.

            Почему в коллективе рекомендуют прививать не менее 40% работающих?

            Действительно, рекомендуется охватывать вакцинацией против гриппа не менее 40% работающих в  коллективе.
      При этом достигаются две основные цели. Первая цель -  индивидуальная защита привитого человека. Вторая цель – формирование коллективного иммунитета среди работающих. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива. Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди работающих в коллективе. При охвате менее чем  40% работающих,  коллективный иммунитет практически не работает.
       Безусловно, максимального эффекта от вакцинации против гриппа, как и при других инфекциях,  можно достичь, если в коллективе привиты более 95% работающих.  Однако, при вакцинации против гриппа достичь таких показателей сложно, учитывая, что вакцинация проводится в предэпидемический сезон в течение 2-3-х месяцев.
       Таким образом, охват вакцинацией против гриппа не менее 40% работающих в коллективе обеспечивает индивидуальную защиту привитого и формирует дополнительные возможности защиты за счет  коллективного иммунитета.   

 

 

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И

О ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ. 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЩИТИТЕСЬ ОТ ГРИППА!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!