Дополнительно
Закрыть
-->

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.03.2017

Я - гражданин Республики Беларусь!

15 марта вся наша страна отмечает День Конституции Республики Беларусь. В нашей школе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции Республики Беларусь, задачи которых - формирование у учащихся понимания сущности и значения Конституции Республики Беларусь, представления о юридическом и духовно-нравственном смысле понятия «гражданин», воспитание любви к своей Родине, уважения к её истории и традициям.

В этот день в актовом зале школы состоялось праздничное мероприятие «Мы – граждане Республики Беларусь», ведущими которого стали десятиклассники Соц Александр и Берёзко Виктория. В торжественной обстановке 18 учащимся нашей школы, которым исполнилось 14 лет, был вручен подарок Президента Республики Беларусь книга «Я – гражданин Республики Беларусь». Издание представляет собой комплект, состоящий из красочно иллюстрированной книги и СD-приложения, и содержит информацию о структуре государства, о его основном законе – Конституции и важнейших областях общественной и культурной жизни Беларуси. Ребята, получившие подарок, признали, что книга «Я — гражданин Республики Беларусь» не только красиво оформленный подарок, но и замечательный универсальный учебник в помощь школьной программе по истории, обществоведению и литературе на оставшиеся годы учёбы.

С помощью презентации учащиеся познакомились с историей возникновения конституционного строя, структурой ныне действующей Конституции Республики Беларусь, углубили свои представления о конституционных правах и обязанностях граждан нашей страны.

Юных граждан поздравила со столь значимым событием в их жизни заместитель директора по воспитательной работе Луд Валентина Владимировна, которая пожелала быть достойными этого высокого звания…

Смотри, Беларусь, на своих детей,

Здоровых, готовых для жизни.

Они хотят жить для счастливых людей,

Они говорят: «Я нужен Отчизне».

На то воля божья свыше спущена:

Укреплять Беларусь вам отпущено.

Вы - это вековая победа надёжная,

Вы - это единство молодёжное.

Так как каждый уважающий себя и свою страну гражданин должен знать историю и культуру своей родины, учащимся школы было предложено принять участие в викторине «Мая краiна Беларусь», где самыми активными стали учащиеся начальных классов. 

В библиотеке школы была оформлена тематическая полка «Конституция – основной закон страны».

Все эти мероприятия направлены на воспитание  настоящего патриота и гражданина нашей страны, формируют чувство любви, уважения к Родине.